Banniere

Actualités du club

L'info à ne pas manquer
Tir en salle : Le gymnase est indisponible pendant cette 2ème semaine de vacances : reprise de l'entrainement Dimanche matin 25.02 / 10h30 pour les archers "autonomes" en pratique et en matériel.
Prochains concours

Lundi 12 février 2018 par Guillaume M
Bourgogne/Franche-comté

Samedi et Dimanche 6/02 , nos archers ont pris place au championnat de Ligue BFC !

Cette compétition s'effectue exclusivement sur Trispot.

-- > En minime et pour leur première participation à ce type d’événement, Simon et Tanguy réalisent respectivement 472 pts et 428 pts.

A l'issue des matches, il seront tous les deux éliminés en 1/8° de final, les classant 16°.

--> Le dimanche lors des qualifications, Adrien 516 pts , Baptiste 502 pts et Brice 424 pts se sont appliqués sur les matches !

Brice (1-7) et Baptiste (4-6) chutent vainement dés le premier tour en 1/16° de finale.

Adrien réussit péniblement à se hisser jusqu'en quart de finale où il perd d'un petit point (26 à 27) et prend alors une belle 6°place.

--> Notons la participation de Lucas à cette compétition extrêmement relevée en Junior ! Avec 497pts en qualification il perd dignement (4-6) en 1/8° de finale.

--> Étaient aussi qualifiés à cette compétition mais non présents, car excusés : Steven sur un autre continent pour les vacances; Arthur déçu par sa non-qualification au championnat de France et Laura dispensée par l'entraîneur.

 

!!! Bonnes vacances à tous et à bientôt !!!

Championnats
Lundi 29 janvier 2018 par Guillaume M
Concours salle de Dijon

En Benjamin ce week-end, Arthur Giacomotti réalise sa deuxième meilleur performance de la saison et se classe 40eme national.

Les Cadets prometteurs et réguliers : Adrien (261, 263 pts) 2eme, Baptiste (225, 237 pts) 4eme et Brice Poncelin (223, 224 pts) 6eme.

Sylvie 2° avec 446 pts (224, 222) bat son meilleur score et réalise un nouveau record senior femme pour notre club !

Notons la première participation à une compétition salle 18 m pour Emmanuel classé 15eme chez les Seniors hommes avec 441 pts (211, 230).

 

Tous les résultats dispo à cette adresse : https://www.cr-bfc-tiralarc.net/en-savoir-plus/resultats--bfc-69605

... Bravo à tous ...

 Résultat de recherche d'images pour "cible fleche"

 

 

 

Compétition
Jeudi 25 janvier 2018 par Guillaume M
UNSS Tir à l'arc

Le collège de Marnay s'essaie à une nouvelle discipline !!

4 de nos archers ont participé ce Mercredi à L'UNSS de tir à l'arc.

Tir effectué uniquement par équipe et composé d'au moins une fille.

Les collégiens ont remporté facilement l'épreuve "Excellence" avec 901pts (7,5 pts/fl) réalisé sur 1200 possible.

Après 3 matchs remportés (282/228 - 281/228 - 273/227), ils s'adjugent la victoire.

Bravo à Laura Messelot (classe de 5°), Arthur Giacomotti (classe de 6°), Simon Mariette (classe de 4°) et Rémi Hugues (classe de 3°).

Résultat de recherche d'images pour "unss"

Vie du Club
Dimanche 21 janvier 2018 par Guillaume M
Tavaux

Tanguy (5°: 211+222=433), Brice (2°: 253+228=481), Simon (1°: 235+247=482), Lucas (2°: 242+263=505) et Steven (1°: 267+264=531) ont pris part au tir de Tavaux.

Image

Dans la quête du championnat de France en salle, notre benjamin Arthur a tiré ce samedi à Chenove. Il gagne dans ça catégorie avec 488pts !

 

Compétition
Lundi 15 janvier 2018 par Guillaume M
Deuxième concours de Besançon

Nos archers très fort ce week-end !

Arthur se rapproche doucement du championnat de France : avec 510pts il gagne en Benjamin.

Laura également première en minime fille avec 412pts.

Simon, nouvel espoir de notre club,  en minime avec 482pts / 508pts sur son deuxième tir.

Chez les cadets, les potos Adrien (513pts) et Baptiste (498pts) trust le podium 1er et 2eme.

Steven prends la seconde place en Junior avec le meilleur score de l'équipe Marnaysienne : 522pts.

 

Ailleurs en Bourgogne-Franche-comté : Juliane termine 7° avec 467pts (Bar-sur-Aube / 10).

 

... NOUS RECHERCHONS ACTIVEMENT UN PHOTOGRAPHE AFIN D'AGRÉMENTER NOS ARTICLES SPORTIFS ...

 

Image

Compétition
Mercredi 10 janvier 2018 par Guillaume M
PAS DE TIR ( IMPRATICABLE ) EN CE MOMENT

Image

Vie du Club
Mardi 19 décembre 2017 par Guillaume M
Concours de Thise

Nos jeunes archers se sont donnés rendez vous ce samedi à Thise pour une compétition.

Arthur 1° en Benjamin : 487 (226+261)

Laura 3° en Minime fille : 398 (220+178)

Simon 1° en Minime homme : 479 (250+229)

Adrien (539) et Baptiste (514) en cadet respectivement 2° et 3° --> dans cette catégorie,  Rémi prends la 7°place avec 405 pts.

Samuel 10° en Senior avec 352 pts (187+165) belle performance en Arc de Chasse.

 

Compétition
Lundi 11 décembre 2017 par Guillaume M
Les compétitions salle défilent

De nouveau les frères Brice et Tanguy ont disputés une compétition à Dôle.

Brice se classe 5éme en cadet avec 413 pts.

Tanguy lui prend la 4éme place en minime avec 398 pts.

Juliane était également de la partie mais en compétition à Dijon; elle termine au pieds du podium (491 pts).

Compétition
Lundi 04 décembre 2017 par Guillaume M
BESANCON

 Pas moins de 11 archers Marnaysiens se sont retrouvés pour un long week-end de compétition à Besançon :

Steven, Lucas, Adrien, Baptiste, Brice 1, Brice 2, Rémi, Simon, Laura, Tanguy et Arthur.

Trop de résultats à énumérer --> rdv dans la rubrique Résultats pour découvrir les scores réalisés.

Bravo à tous pour cette belle compétition !

Image

Compétition
Lundi 27 novembre 2017 par Guillaume M
Compétitions salle

Deux de nos archers ont choisi de tirer en individuel ce week-end.

Juliane prend part au tir de Chaumont (52) et Lucas celui de Vercel (25).

Notre nouvelle recrue gagne dans la catégorie Senior femme tir libre : avec 509 pts (247, 262) les prochains résultats seront prometteurs.

En Juniors, Lucas VANEY prends l'habitude des podiums et réalise un bon concours, 508pts (254, 254).

 

Image

Compétition
Mardi 21 novembre 2017 par Guillaume M
Vesoul

Les compétitions s'enchaînent et ce week-end se déroulait le Championnat Départemental de Haute-Saône !!

Adrien 1° (543 pts) précis et régulier devance son coéquipier Baptiste 2° (514 pts) dans la catégorie Cadets.

Lucas 2° chez les Juniors et réalise sur trispot 485 pts et 501 pts dans la journée de dimanche; bonne entame pour cette nouvelle saison.

 


Lundi 13 novembre 2017 par Guillaume M
Dijon

Tanguy et Brice ont tiré à Dijon ce samedi.

Tanguy en minime se classe 4eme avec 415pts (203, 212).

Son grand frère Brice chez les cadets prends également la 4eme place avec 424pts et une super seconde série (191, 233).

Bravo à eux :)


Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Retour page d'accueil | Haut de page | Administrateur | Nous écrire
>>>------> © Guib 2010 >>>------>

Parler sans penser, c'est tirer sans viser
Miguel de Cervantès

Les Archers du Val de l'Ognon