Banniere

Actualités du club

L'info à ne pas manquer
Concours spécial JEUNES à GRAY le Samedi 15 Février 2020 ( distance 15 m - blason selon le niveau obtenu )
Prochains concours

Dimanche 09 février 2020 par Guillaume M
IS SUR TILLE

Arthur, Brice, Tanguy et Adrien terminent la saison salle par le championnat de ligue BFC.

Arthur bat son recorde personnel, avec 558 pts il se place du tir de qualification. Au cours des duels tous remportés, 6/0, 6/0 et 6/4 il gagne en confiance avant son premier championnat de France fin du moi.

Brice et Tanguy perdent respectivement leur match lors du premier tour 6/0 et 6/2 en cadet.

Adrien en Junior également éliminé au premier match 6/2.

Bravo à nos jeunes pour leur investissement de ce début de saison.

Image


Mardi 04 février 2020 par Guillaume M
Résultats de Besançon

Arthur 1° en minime avec 556 pts (282+274) le samedi et 556 pts (280+276) le dimanche sur trispot !

Brice 1° en cadet avec 495 pts (251+244), Maël 2° avec 417 pts (211+206) et Tanguy 5° 358 (186+172).

Senior 1 : Guillaume 1° avec 537 pts (275+262).

Senior 2 : Christelle 1° 445 pts (204+241) le samedi et 501 pts (243+258) le dimanche !

 

Notons l'excellent week-end d'Arthur qui lui ouvre les portes du championnat de France en salle !

 Image


Lundi 20 janvier 2020 par Guillaume M
Tournois par équipe

Adrien, Steven et Guillaume en déplacement à Bar-sur-aube pour un tournoi amical par équipe.

Lors des qualifications en Junior, Steven 2°-507 pts (251+256), Adrien 1°-544 pts (275+269).

En Senior 1, Guillaume 1°-551 pts (286+265).

Avec un total d'équipe porté à 1602 pts ils terminent de la phase de qualification par équipe.

Après 3 matches de poule remportés (212, 194, 203) la demi-finale sera malheureusement perdue.

Au final, l'équipe termine sur 11 équipes "classique" engagées !

Un grand Merci au club de Bar-sur-aube pour leur invitation.

Bravo également pour les conditions de tir excellentes et l'organisation millimétrée.  

Image


Lundi 23 décembre 2019 par Guillaume M
Concours qualificatif de Dôle

En cadet homme, Brice Pageaux bat son record personnel 244+266 et termine du concours. Suivi de Tanguy 3° avec 224+226 et Mael 6° avec 185+191 pts pour son premier concours officiel.

Christelle en senior 2 termine avec 249 + 242 pts.


Mardi 17 décembre 2019 par Guillaume M
Tournoi Bar-sur-Aube

Image

Guillaume en déplacement à Bar-sur-aube pour un tournoi amical réalise 531pts sur trispot (268+263) et 3° à l'issue des qualifications.

La suite avec les duels : 6/0 - 6-4 - 2/6 éliminé en quart de final !

 

De plus un concours qualificatif à Thise pour nos jeunes : 

Arthur 1° avec 539 pts en minime

Laura 2° avec 391 pts en cadette

Adrien 1° (554 pts) et Steven 2° (517) en Junior


Lundi 09 décembre 2019 par Guillaume M
Concours salle

Image

Pour le concours de Besançon, 5 archers et de bons résultats.

Steven fait forte impression en 2° junior avec 538 pts (281 + 257).

Arthur à la conquête d'une qualification en championnat de France  termine premier en minime avec 524 pts (264+264).

Les cadets toujours présent se défendent bien; Brice Pageaux 4° avec 461 sont frère Tanguy 5° (446) et Brice Poncelin 7° (381).

RDV la semaine prochaine à Thise --->


Lundi 25 novembre 2019 par Guillaume M
TOURNOI DES TROIS FRONTIÈRES

Image  Image

Ce week-end Steven et Guillaume montent à Mulhouse pour le tournoi des trois frontières !

Après un réveil difficile et les qualifications sur trispot plutôt compliquées, Steven en Junior réalise 507 pts et Guillaume 513 pts en Senior.

L'après-midi fut bien meilleur car tous deux montent sur le podium à la suite des matchs.

Steven, 6-4 en demi-final et 0-6 pour la final.

Guillaume : 5-5 (10*-9) / 5-5 (9*-9) en demi-final et 0-6 en final.

 

Concours qualificatif de Tavaux pour les plus jeunes.

Laura en bonne forme termine en cadette avec 447 pts (230+217)

En cadet : Brice Pageaux 2° avec 493 pts, Tanguy 4° 429 pts et Brice Poncelin 6°.


Lundi 18 novembre 2019 par Guillaume M
Coup gagnant

Championnat de Haute-Saône à Vesoul les 16 et 17 Novembre !

Image

Rafale de trophées pour nos archers Marnaysiens.

-

En dominant ses adversaires minimes de plus de 50 points, Arthur 1° du concours et plus jeune compétiteur de notre club réalise la meilleur performance de toute l'équipe avec 557 pts.

Le podium devient une bonne habitude pour les Frères Pageaux, 1° Brice 502 pts et 2° Tanguy 483 pts, Brice Poncelin 448 pts malheureux 4° pour la catégorie cadet.

 En junior, Steven 2° se fait voler le titre par son coéquipier fraichement Junior, Adrien 1° 544 pts. Baptiste 440 pts décevant sur la seconde série, mais tout de même 4°.

 En Senior 1 Guillaume 1° 546 pts et Sylvie 4° avec un bon tir à 502 pts.

Christelle 424 pts en Senior 2 avec un petit soucis de matériel pendant de la seconde série.

-

 Notons la victoire par équipe en jeune avec Brice, Tanguy, Brice et Arthur (1990 pts) ainsi qu'en Senior avec Guillaume, Baptiste , Steven et Adrien (2004 pts) !

 -

--> Bravo pour cette excellente performance collective -->

 

 

 


Mardi 29 octobre 2019 par Guillaume M
Concours salle

Début d'année en fanfare pour nos archers ...

Un premier concours à Chaumont le samedi 5 Octobre ouvre le bal sur trispot avec Steven 1° en Junior 527 pts et Guillaume 1° avec 543 pts en senior.

Suivi de Lons-le-Saunier le dimanche 6 Octobre pour Brice (482 pts) et Tanguy (467 pts) respectivement et en cadet.

Puis Sylvie 3° en senior avec 465 pts à Torpes le samedi 19 Octobre pour MISS TIR.

Et ce week-end à Chaussin Steven 2° en Junior avec 528 pts, Laura 2° en cadette avec 458 pts, Brice (507 pts) et Tanguy (428 pts) respectivement et en cadet et Sylvie 2° en Senior avec 497 pts.

Image


Mardi 27 août 2019 par Guillaume M
COUPE DE FRANCE 70M

 

Première édition de la Coupe de France clôture la saison extérieur !

Guillaume était qualifié pour cet événement national à Coutances en Normandie les 23, 24 et 25 Août.

Classé  avec 603 points (303+300) après le tir de qualification du samedi après-midi l'accès au quart de final le lendemain est assuré.

C'est avec un temps ensoleillé et une bonne ambiance que Guillaume remporte à la suite des duels la 3eme place (6-2 / 0-6 / 6-0). 

Bravo à COURTEILLE Rodrigue 2° (Compiègne) et CAPELLE Antoine 1° (Vernon) qui complètent le podium Senior 1 !

Résultats dispo sur : https://www.ianseo.net/Details.php?toId=5494

Image


Vendredi 19 juillet 2019 par Guillaume M
World Archery Excellence Center

Steven, Adrien et Guillaume étaient en forme ce Samedi 27 Juillet pour un tournoi amical sur le nouveau complexe d'archerie de Lausanne !

Nos 3 archers réalisent 1750pts lors du tir de qualification le matin :

Guillaume 11° en Senior, 595pts (299+296). Steven 2° en Junior, 544pts (272+272). Adrien 3° en cadet, 611pts (311+300).

La pluie est en faveur des archers Marnaysiens lors des matches de poules (6/2, 6/0, 6/0).

A la suite d'un shoot OFF exceptionnel, une place en finale est possible ! Malheureusement battue l'équipe termine 2° sur 16 équipes composées.

ImageRésultats complet sur le site internet : https://www.swissarchery.org/tournament/results.php?lang=fr


Lundi 15 juillet 2019 par Guillaume M
Chpt ligue BFC 50m

Image

Sylvie et Emmanuel respectivement 2° et 3° du championnat de ligue BFC 2019 terminent la saison 50m sur une bonne note.


Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Retour page d'accueil | Haut de page | Administrateur | Nous écrire
>>>------> © Guib 2010 >>>------>

Parler sans penser, c'est tirer sans viser
Miguel de Cervantès

Les Archers du Val de l'Ognon